Chi sono

Imprenditore, Revisore Contabile e Giornalista Pubblicista.

Antonio Paravia, nato a Gragnano (NA) l’8 luglio 1951, residente in Salerno (84135) Via Panoramica 25 Pal. A/1, ma domiciliato in via Fratelli Rosselli 4 – Novara (28100), coniugato dal 4 dicembre 1976 con Annamaria Masulli, due figlie: Claudia (1980) e Roberta (1982).

Dopo la maturità scientifica, nel 1970 si è iscritto alla Facoltà di Giurisprudenza
dell’Università di Napoli.
Dal 1974 è stato impegnato nelle Società del Gruppo paravia® (aziende metalmeccaniche – settore elevatori) come Dirigente, dal 1978 anche Amministratore Delegato e successivamente Presidente; è stato, inoltre, Amministratore Unico della SO.GE.P.I. s.a.s. (gestione e compravendita immobili).

Il 24.04.1986 viene nominato Componente del Collegio Sindacale della Cassa Rurale e Artigiana di Salerno, per il triennio 1986-1989 e poi riconfermato per quello successivo; durante quest’ultimo periodo fu nominato Presidente del Collegio il 31.05.1990.
In data 04.04.1992 cessò dalla carica perché eletto Amministratore, dall’Assemblea dei Soci della Cassa Rurale, oggi Banca Campania Centro; tale incarico è terminato nell’aprile 2001.
Con Decreto del Ministero di Grazia e Giustizia del 07.10.1993 (pubblicato nella G.U. della Repubblica Italiana n. 85 – 4ª serie speciale del 26.10.93) è stato nominato Revisore Ufficiale dei Conti, così come risulta dal Registro dei Revisori Contabili pubblicato sulla G.U. della Repubblica Italiana, 4ª serie speciale n. 31-bis del 21.04.95 pag. 556 rigo n. 9.
Dagli inizi degli anni 80 si è interessato dell’Associazione Industriali della Provincia di Salerno, ora Confindustria Salerno, ricoprendo diversi ruoli e significativi incarichi attinenti, principalmente, alla promozione dello sviluppo economico e della formazione. Presidente della stessa dal marzo 1999 al maggio 2003; è stato Componente del Comitato Mezzogiorno e della Giunta di Confindustria e Consigliere Nazionale dell’A.N.I.E. (Associazione Nazionale Industrie Elettriche ed Elettroniche) fino al marzo 2006.

In rappresentanza di Confindustria Salerno è stato poi nominato con Decreto Prefettizio del febbraio 1995 Componente di Giunta della Camera di Commercio di Salerno, occupandosi anche di altri Organismi per delega o nomina ricevuta in tale veste; dal 01.03.2000 per Decreto del Presidente della Regione Campania è stato Componente del Consiglio Generale della C.C.I.A.A. di Salerno e responsabile della Delegazione per il settore industriale nonché Consigliere dell’UNIONCAMERE Campania fino all’agosto 2005.

Il 07.02.1997 è stato nominato Consigliere della Fondazione Genovesi e in questa si è interessato, in particolare, delle numerose e diverse attività di formazione realizzate dalla struttura interna della SDOA fino all’ottobre 2000.

Il 12 .10.2000 dal Consiglio Generale della Fondazione Salernitana Sichelgaita (ora Fondazione Cassa di Risparmio salernitana) è stato nominato Vicepresidente della Giunta e successivamente, il 13.11.2003Presidente fino al luglio 2005.

E’ stato componente del Rotary Salerno-Est, della Junior Chamber e del Panathlon Club. Attento ai problemi sociali ha promosso e/o partecipato a molteplici iniziative di solidarietà  (in particolare quelle di Soccorso Amico di Salerno, benemerita Associazione – no profit).

Le esperienze di lavoro diversificate e l’impegno sociale, oltre a fargli guadagnare stima e simpatia negli ambienti qualificati del Mezzogiorno, gli hanno prodotto il conferimento della onorificenza di Commendatore il 02.06.1991 e quella di Grande Ufficiale al merito della Repubblica il 27.12.1993.

L’attività principale svolta è stata quella di amministratore delle Società Paravia che hanno rappresentato la prima realtà industriale a capitale italiano; nell’Associazione di Categoria ASSOASCENSORI-ANIE è stato Vicepresidente nazionale dal 1996 al marzo 2006.

Nel 2000 ha rifondato l’House Organ di Confindustria Salerno “COSTOZERO MAGAZINE” svolgendo il ruolo di Direttore Responsabile fino a dicembre 2005. E’ iscritto dal 17.04.2003 all’Ordine dei Giornalisti e Pubblicisti della Campania.

Alle politiche dell’aprile 2006 è stato eletto per la prima volta al Senato della Repubblica, nel Collegio Campania, nella lista di Alleanza Nazionale, quale indipendente, e poi riconfermato nell’aprile del 2008 nella lista del Popolo della Libertà.

IN RELAZIONE ALLA ELEZIONE AL SENATO DELLA REPUBBLICA NEL 2006 HA CONSERVATO I SOLI INCARICHI AZIENDALI DI PRESIDENTE E AMMINISTRATORE DELEGATO NELLE DUE AZIENDE DI FAMIGLIA DEL SETTORE ASCENSORISTICO SINO AL GIUGNO 2010. HA CONSERVATO INOLTRE L’INCARICO DI AMMINISTRATORE UNICO (FINO A REVOCA), SIN DALLA COSTITUZIONE (17.12.2008) DELLA PARAVIA IMMOBILIARE UNO S.R.L.

Nella XVI legislatura ha ricoperto il ruolo di Segretario della X Commissione permanente (Industria, commercio, turismo) ed è stato Membro della Commissione parlamentare di inchiesta sul fenomeno degli infortuni sul lavoro con particolare riguardo alle cosiddette “morti bianche”.

Dal dicembre 2012, ha partecipato alla fondazione del nuovo soggetto politico “Fratelli d’Italia – Centrodestra Nazionale”, dando vita al Senato al nuovo gruppo della nascente formazione, di cui è stato Vicecapogruppo.

Alle elezioni politiche del 24-25 febbraio 2013 è risultato primo dei non eletti alla Camera dei Deputati in Campania 2, dopo l’On. Edmondo Cirielli.


ALTRI INCARICHI NON PIU’ RICOPERTI FINO AL FEBBRAIO 2006 (elezione al Senato della Repubblica):
Consigliere – FI.SA. s.p.a. Salerno
Consigliere – Salernitana Sport s.p.a
Presidente C.d.A. – Edisalerno s.r.l. (editore quotidiano ” La Città “)
Presidente – Atletica Salerno
Consigliere – Centro Universitario Europeo per i Beni Culturali – Ravello
Componente esterno – Comitato Provinciale Ordine Pubblico e Sicurezza
Componente – Comitato Provinciale per l’EURO (C.E.P.)
Componente – Comitato Provinciale Coordinamento Emergenza, Energetica e Distribuzione D.P.C.M. del 31.05.86
Componente – Commissione Provinciale Collocamento Obbligatorio L. 482/68
Componente – Comitato Esperti Banca Popolare di Sviluppo
Componente – Commissione per la nomina dei Conciliatori C.C.I.A.A. Salerno
Presidente – Commissione Industria C.C.I.A.A. Salerno
Presidente – Nucleo valutazione certificazione Qualità C.C.I.A.A. Salerno
Componente – Commissione Sicurezza Impianti C.C.I.A.A. (Legge 46/90)
Vicepresidente – Azienda Speciale Intertrade – C.C.I.A.A. Salerno
Consigliere di Amministrazione – Società Consortile Salerno Interporto s.p.a.
Consigliere – Aeroporto di Salerno s.p.a.
Componente – Commissione P.M.I. – A.N.I.E.
Consigliere Delegato – A.N.I.E. – Milano (Federazione Nazionale Imprese Elettrotecniche ed Elettroniche)
Componente – Comitato Sicurezza AssoAscensori – A.N.I.E.
Tesoriere – Assindustria Salerno
Vice Presidente – Assindustria Salerno
Membro Anziano Giunta – Assindustria Salerno
Componente – Commissione Interni Confindustria Roma
Vice Presidente vicario – CONFINDUSTRIA Campania
Consigliere delegato – Fondazione Mezzogiorno Tirrenico
Componente – O.B.R. Organismo Bilaterale Regionale (Organizzazioni sindacali CGIL CISL UIL – CONFINDUSTRIA)
Componente – Consiglio Generale Consorzio A.S.I. Salerno
Componente – Commissione Provinciale per l’emersione del lavoro non regolare
Componente – Commissione Provinciale per l’impiego
Componente – Osservatorio sulla pubblica sicurezza e la legalità nell’Agro Nocerino Sarnese
Consigliere – Sistema Cilento s.c.p.a.
Amministratore Unico – Assindustria Salerno Service s.r.l.

Salerno, 05/02/2024

clicca qui per scaricare il curriculum vitae in formato .pdf  recante la firma digitale

Imprenditore, Revisore Contabile e Giornalista Pubblicista.

Antonio Paravia, nato a Gragnano (NA) l’8 luglio 1951, residente in Salerno (84135) Via Panoramica, 25 Pal.A/1, domiciliato in via Fratelli Rosselli,4 – Novara (28100), coniugato dal 4 dicembre 1976 con Annamaria Masulli, due figlie: Claudia (1980) e Roberta (1982).

Dal 1974 è stato impegnato nelle Società del Gruppo paravia® (aziende metalmeccaniche – settore elevatori) come Dirigente, dal 1978 anche Amministratore Delegato e successivamente Presidente; è stato, inoltre, Amministratore Unico della SO.GE.P.I. s.a.s. (gestione e compravendita immobili).

Nel 1985 viene nominato Componente del Collegio Sindacale della Cassa Rurale e Artigiana di Salerno, diventando Presidente di tale Organo nel triennio 90/92. Successivamente è stato Consigliere di Amministrazione di questo Istituto, oggi Banca Campania Centro, fino all’aprile 2001.
Con Decreto del Ministero di Grazia e Giustizia del 7 ottobre 1993 (pubblicato nella G.U. della Repubblica Italiana n. 85 – 4ª serie speciale del 26.10.93) è stato nominato Revisore Ufficiale dei Conti, così come risulta dal Registro dei Revisori Contabili pubblicato sulla G.U. della Repubblica Italiana, 4ª serie speciale n. 31-bis del 21.04.95 pag. 556 rigo n. 9.

Dagli inizi degli Anni 80 si è interessato dell’Associazione Industriali della Provincia di Salerno, ora Confindustria Salerno, ricoprendo diversi ruoli e significativi incarichi attinenti, principalmente, alla promozione dello sviluppo economico e della formazione. Presidente della stessa dal marzo 1999 al maggio 2003, è stato Componente del Comitato Mezzogiorno e della Giunta di Confindustria fino al marzo 2006.

In rappresentanza di Confindustria Salerno è stato poi nominato con Decreto Prefettizio del febbraio 1995 Componente di Giunta della Camera di Commercio di Salerno, occupandosi anche di altri Organismi per delega o nomina ricevuta in tale veste; dal 1° marzo 2000 per Decreto del Presidente della Regione Campania è stato Componente del Consiglio Generale della C.C.I.A.A. di Salerno e responsabile della Delegazione per il settore industriale nonchè Consigliere dell’UNIONCAMERE Campania fino all’agosto 2005.

Il 7 febbraio 1997 è stato nominato Consigliere della Fondazione Genovesi e in questa si è interessato, in particolare, delle numerose e diverse attività di formazione realizzate dalla struttura interna della SDOA fino all’ottobre 2000.

Il 12 ottobre 2000 dal Consiglio Generale della Fondazione Salernitana Sichelgaita (ora Fondazione Cassa di Risparmio salernitana) è stato nominato Vicepresidente della Giunta e successivamente, il 13.11.2003, Presidente fino al luglio 2005.

E’ stato componente del Rotary Salerno-Est, della Junior Chamber e del Panathlon Club. Attento ai problemi sociali ha promosso e/o partecipato a molteplici iniziative di solidarietà  (in particolare quelle di Soccorso Amico di Salerno, benemerita Associazione – no profit).

Le esperienze di lavoro diversificate e l’impegno sociale, oltre a fargli guadagnare stima e simpatia negli ambienti qualificati del Mezzogiorno, gli hanno prodotto il conferimento della onorificenza di Commendatore il 2 giugno 1991 e quella di Grande Ufficiale al merito della Repubblica il 27.12.1993.

L’attività principale svolta è stata quella di amministratore delle Società Paravia che hanno rappresentato la prima realtà industriale a capitale italiano; nell’Associazione di Categoria ASSOASCENSORI-ANIE è stato Vicepresidente nazionale dal 1996 al marzo 2006.

Nel 2000 ha rifondato l’House Organ di Assindustria Salerno “COSTOZERO MAGAZINE” svolgendo il ruolo di Direttore Responsabile fino a dicembre 2005. E’ iscritto dal 17.04.2003 all’Ordine dei Giornalisti e Pubblicisti della Campania.

Alle politiche dell’aprile 2006 è stato eletto per la prima volta al Senato della Repubblica, nella lista di Alleanza Nazionale – Collegio Campania e riconfermato nell’aprile del 2008 nella lista del Popolo della Libertà.

IN RELAZIONE ALLA ELEZIONE AL SENATO DELLA REPUBBLICA NEL 2006 HA CONSERVATO I SOLI INCARICHI AZIENDALI DI PRESIDENTE E AMMINISTRATORE DELEGATO NELLE DUE AZIENDE DI FAMIGLIA SINO AL GIUGNO 2010.

Nella XVI legislatura ha ricoperto il ruolo di Segretario della X Commissione permanente (Industria, commercio, turismo) ed è stato Membro della Commissione parlamentare di inchiesta sul fenomeno degli infortuni sul lavoro con particolare riguardo alle cosiddette “morti bianche”.

Dal dicembre 2012, ha partecipato alla fondazione del nuovo soggetto politico “Fratelli d’Italia – Centrodestra Nazionale”, dando vita al Senato al nuovo gruppo della nascente formazione, di cui è stato Vicecapogruppo.

Per quanto concerne l’impegno imprenditoriale è ancora Amministratore Unico della Paravia Immobiliare Uno s.r.l.

Alle elezioni politiche del 24-25 febbreio 2013 è risultato primo dei non eletti alla Camera dei Deputati in Campania 2, dopo l’On. Edmondo Cirielli.


ALTRI INCARICHI NON PIU’ RICOPERTI FINO AL FEBBRAIO 2006:
Consigliere – FI.SA. s.p.a. Salerno
Consigliere – Salernitana Sport s.p.a
Presidente C.d.A. – Edisalerno s.r.l.  (editore quotidiano ” La Città “)
Presidente – Atletica Salerno
Consigliere – Centro Universitario Europeo per i Beni Culturali – Ravello
Componente esterno – Comitato Provinciale Ordine Pubblico e Sicurezza
Componente – Comitato Provinciale per l’EURO (C.E.P.)
Componente – Comitato Provinciale Coordinamento Emergenza, Energetica e Distribuzione D.P.C.M. del 31.05.86
Componente – Commissione Provinciale Collocamento Obbligatorio L. 482/68
Componente – Comitato Esperti Banca Popolare di Sviluppo
Componente – Commissione per la nomina dei Conciliatori C.C.I.A.A. Salerno
Presidente – Commissione Industria C.C.I.A.A. Salerno
Presidente – Nucleo valutazione certificazione Qualità C.C.I.A.A. Salerno
Componente – Commissione Sicurezza Impianti C.C.I.A.A. (Legge 46/90)
Vicepresidente – Azienda Speciale Intertrade – C.C.I.A.A. Salerno
Consigliere di Amministrazione – Società Consortile Salerno Interporto s.p.a.
Consigliere – Aeroporto di Salerno s.p.a.
Componente – Commissione P.M.I. – A.N.I.E.
Consigliere Delegato – A.N.I.E. – Milano (Federazione Nazionale Imprese Elettrotecniche ed Elettroniche)
Componente – Comitato Sicurezza AssoAscensori – A.N.I.E.
Tesoriere – Assindustria Salerno
Vice Presidente – Assindustria Salerno
Membro Anziano Giunta – Assindustria Salerno
Componente – Commissione Interni Confindustria Roma
Vice Presidente vicario – CONFINDUSTRIA Campania
Consigliere delegato – Fondazione Mezzogiorno Tirrenico
Componente – O.B.R. Organismo Bilaterale Regionale  (Organizzazioni sindacali CGIL CISL UIL – CONFINDUSTRIA)
Componente – Consiglio Generale Consorzio A.S.I. Salerno
Componente – Commissione Provinciale per l’emersione del lavoro non regolare
Componente – Commissione Provinciale per l’impiego
Componente – Osservatorio sulla pubblica sicurezza e la legalità nell’Agro Nocerino Sarnese
Consigliere – Sistema Cilento s.c.p.a.
Amministratore Unico – Assindustria Salerno Service s.r.l.